Мнения 23 января 2017 г. 12:01

Прогноз стоимости квадратного метра является результатом анализа состояния жилищной сферы - Никита Стасишин

Прогноз стоимости квадратного метра является результатом анализа состояния жилищной сферы - Никита Стасишин
Никита_Стасишин. Фото: Мария Кладинова

Замминистра строительства и ЖКХ напоминает, что данная деятельность входит в полномочия Минстроя

Москва. 20 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Прогноз стоимости квадратного метра является результатом мониторинга и анализа состояния жилищной сферы в субъектах РФ, что входит в полномочия Минстроя, считает заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

"Считаю необходимым обратить внимание ФАС России на следующие факты. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации, в том числе, жилищной политики, обобщает практику применения законодательства РФ и проводит анализ реализации государственной политики в установленной сфере деятельности Минстроя. В целях осуществления таких полномочий Минстрой реализует функцию по мониторингу и анализу состояния жилищной сферы в субъектах РФ", - написал он в письме, направленном в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ в ответ на предостережение ведомства.

Н.Стасишин подчеркнул, что при мониторинге жилищного строительства используются исключительно официальные данные, получаемые Минстроем из регионов, а также информация Росстата.

"Согласно данным Росстата по состоянию на 1 октября 2016 года, динамика цен на рынке первичного жилья свидетельствует о росте цен в 33 субъектах и прекращении снижения цен еще в пяти, что составляет порядка 45% от общего числа регионов, в которых имеет место реализация жилья на первичном рынке. Таким образом, заявление о возможности прогнозного роста стоимости квадратного метра жилья на первичном рынке сделано в полном соответствии с компетенцией министерства и основано на фактических данных", - заключил замминистра.

В начале января ФАС направила предостережение Н.Стасишину о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства. Речь идет о высказывании, в котором замминистра отметил, что цены на жилье в 2017 году будут постепенно расти.

По мнению антимонопольного ведомства, распространение такой информации может быть воспринято хозяйствующими субъектами как ориентир при планировании своей деятельности. На основании статьи 25.7 "Закона о защите конкуренции", ФАС предостерегает от совершения планируемых действий в связи с тем, что такое поведение может привести к нарушению антимонопольного законодательства.

"Предупреждение и профилактика правонарушений по-прежнему остается главной задачей ФАС. Заявления такого рода являются недопустимыми, т.к. они могут спровоцировать повышение цен на жилье", - подчеркнул заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще