Мнения 2 февраля 2017 г. 16:04

Получение проектного кредита говорит о надежности застройщика

Получение проектного кредита говорит о надежности застройщика
Францев. Фото: пресс-служба ГК "Инград"

Наличие кредитного инструмента можно считать дополнительным сигналом надежности компании для дольщиков, считает президент ГК "Инград" 

Москва. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Застройщики, использующие кредитное финансирование, более надежны, уверен президент ГК "Инград" Анатолий Францев.

            Он отмечает, что кризис внес существенные коррективы в подход банков к кредитованию застройщиков - требования, как к проектам, так и к самим девелоперам серьезно ужесточились, а объемы кредитования снизились. По итогам 2015 года, кредитование строительной отрасли упало на 40%.

            "За последние несколько лет ставки по залоговому и проектному кредитованию выросли в среднем на 6%. Конечная ставка определяется индивидуально и зависит от нескольких факторов, однако, ее диапазон сейчас колеблется в пределах 15-20%. В докризисный период ставки по кредитованию жилых проектов составляли порядка 11-14%. Таким образом, заемные средства существенно подорожали за последние 2-3 года. Поэтому использовать "дорогие" деньги при реализации проектов сегодня могут позволить себе лишь сильные, профессиональные игроки с высококачественными, ликвидными проектами", - поясняет эксперт.

            А.Францев отмечает, что рост стоимости денег для реализации проекта требует от застройщика более продуманных концепций проектов, выверенной работы с маржинальностью, источниками финансирования. Эффективно работать в таких условиях могут лишь опытные, высоко профессиональные игроки.

            "Получение проектного кредитования - своеобразный знак надежности застройщика, а наличие кредитного финансирования у проекта также становится дополнительным фактором надежности для дольщиков, которые должны быть уверены в гарантированном финансовом обеспечении проекта", - говорит он.

            А.Францев напоминает, что в свете ряда банкротств, которые рынок увидел с момента начала кризиса, вопрос надежности застройщика и соблюдения сроков строительства стал одним из самых актуальных для дольщиков.

            "В этой ситуации у застройщиков, использующих кредитные средства, есть дополнительные подтверждения своей финансовой устойчивости", - заключает эксперт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще