Мнения 22 июня 2017 г. 15:43

Архитектура победит "квадратные метры" через год

Архитектура победит "квадратные метры" через год
Евгения Муринец. Фото: Archspeech

Пока у архитекторов нет возможности влиять на строительный процесс, заявляет эксперт. 

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Изменения в нормативную базу, позволяющие реализовывать в РФ архитектурные концепции принципиально другого качества могут быть сделаны в конце 2018 года, заявила в четверг заместитель гендиректора Фонда единого института развития в жилищной сфере Евгения Муринец на конференции "Комфортный город. Нормы и правила".

"Мы сейчас ведем большую работу по включению архитектурных качеств, нормативов по проектированию в Градкодекс, строительные нормы и правила. Будем рекомендовать субъектам на региональном уровне также их использовать (стандарты комплексного развития территорий - ИФ). Мы вынесем на суд широкой профессиональной общественности эту работу в конце года, чтобы в конце 2018-го получить тот документ, который позволит нам реализовывать архитектуру именно в том качестве, которого требует современный уровень. Есть серьезные надежды, что архитектура встанет во главе строительного процесса", - сказала она.

По оценке Е.Муринец, пока у архитекторов в РФ возможности влиять на строительный процесс практически нет.

"К сожалению, в нашей нормативной базе качества архитектурного, эстетического нигде не заложено. Поэтому вся ответственность реализации ложится на плечи даже не архитекторов, а застройщиков", - подчеркнула она.

Эксперт также добавила, что три четверти недвижимости в стране – типовая, где "архитектурная составляющая стала второстепенной, на первом месте - квадратные метры".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще