Новости Подмосковья 28 января 2014 г. 08:20

В Зарайске отметят 150-летие со дня рождения скульптора Анны Голубкиной

Красногорск. 28 января. ИНТЕРФАКС - В Доме скульптора Анны Голубкиной в Зарайске во вторник откроется выставка ее работ из собраний музея "Зарайский Кремль", Третьяковской галереи, Рязанского областного художественного музея и частных коллекций, сообщает пресс-служба Минкультуры Московской области.

"Выставка приурочена к 150-летию со дня рождения выдающегося русского скульптора, уроженки Зарайска Анны Семеновны Голубкиной, ученицы знаменитого Огюста Родена", - отметили в пресс-службе.

В рамках юбилейных торжеств исследователь творчества А.Голубкиной доктор искусствоведения О.Калугина представит книгу "Русская скульптура Серебряного века. Путешествие из Петербурга в Москву".

"В этот день участникам торжеств также представится возможность познакомиться с новым экскурсионным маршрутом "Зарайск Голубкиной". Гости увидят город, который так любила художница и в историю которого вписала особую страницу", - говорится в сообщении.

Праздничный день завершит спектакль "Пролетный гусь" по мотивам произведений Виктора Астафьева в постановке Московского художественного театра им. А.П.Чехова. "Имя А.Голубкиной неразрывно связано с этим прославленным театром. В 1902-1903 годах по заказу фабриканта С.Морозова - одного из соучредителей МХТа, она выполнила горельеф "Волна", который был помещен над подъездом Художественного театра и по сей день остается одним из его символов", - подчеркнули в пресс-службе.

А.Голубкина родилась 28 января 1864 года в семье зарайских огородников, потомков крепостных людей князей Голицыных. Ее крестили в Благовещенской церкви города Зарайска, и в этом же храме 10 сентября 1927 года состоялось последнее прощание со скульптором.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще