Новости 29 января 2014 г. 18:50

ТЭО продуктопровода Ямал-Поволжье планируется подготовить к концу 2014г - полпред в ПФО

Нижний Новгород. 29 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства магистрального продуктопровода "Ямал-Поволжье" для транспортировки широкой фракции углеводородов (ШФЛУ) должно быть разработано до конца 2014 года, сообщил полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич журналистам в среду.

"ТЭО должно дать ответ на все вопросы. То есть это практически реализация наших планов. С этим документом мы сможем выходить и в правительство, и к главе государства", - сказал М.Бабич.

По словам полпреда, в среду на совещании по развитию Волжского нефтехимического кластера в Нижнем Новгороде Минэнергетики РФ были озвучены данные по сырьевой базе для реализации проекта Ямал-Поволжье. "Эти цифры мы сравнили с данными самих нефтехимических компаний, сопоставляли с прогнозами развития отрасли", - добавил он.

"Нет простых ответов, хватит или не хватит сырья. Сырье есть, вопрос, по какой цене. И насколько она экономически обоснована для компаний, готовы ли они по этой цене покупать отечественное сырье", - отметил полпред.

В свою очередь, глава НК "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, который также присутствовал на совещании, отметил, что нефтехимическая отрасль в стране нуждается в модернизации и новых проектах ."Все заводы были заложены в 60-е годы, когда была химизация всего Советского Союза. Сегодня масса установок морально устарели. Нужен кардинальный подход к нефтехимической отрасли России. Мы отстали. Это надо признать. Почти 30 лет ничего не делалось в этой отрасли. Только отдельные предприятия инвестировали в нефтехимию", - пояснил В.Алекперов.

Как сообщалось, в мае 2012 года Башкирия, Татарстан и ЯНАО подписали протокол о намерениях в области транспортировки углеводородного сырья, в том числе широких фракций легких углеводородов и газового конденсата, с территории Надым-Пур-Тазовского района ЯНАО для предприятий Волжского нефтегазохимического кластера.

В январе 2013 года для реализации проекта регионы создали производственно-коммерческую структуру - ОАО "Ямал-Поволжье". Учредителями стали ОАО "Региональный фонд" (33,3% акций), некоммерческая организация "Региональный инновационно-инвестиционный фонд "Ямал" (33,3%) и ОАО "Нижнекамскнефтехим".

По оценке регионов-инициаторов проекта, к 2016 году профицит ШФЛУ в районе Тобольска составит около 4 млн тонн в год. Этот объем "Газпром" и "НОВАТЭК" могут поставлять по продуктопроводу на предприятия Волжского нефтегазохимического кластера. Однако компании-владельцы сырья не подтвердили его наличия для планируемого продуктопровода, сообщал в мае 2013 года глава департамента переработки нефти и газа Минэнерго Михаил Грязнов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще