Новости 7 февраля 2014 г. 14:25

Ямало-Ненецкое УФАС заподозрило "Ростелеком" в нарушении закона о защите конкуренции

Салехард. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу возбудило дело в отношении макрорегионального филиала "Урал" ОАО "Ростелеком" по признакам нарушения антимонопольного законодательства, говорится в сообщении регионального УФАС.

Филиал подозревается в нарушении закона "О защите конкуренции", выразившемся в том, что занимает доминирующее положение и устанавливает разные цены на услуги доступа к интернету для абонентов в разных городах ЯНАО.

В частности, жители городов Губкинский, Муравленко и Надым обращались в УФАС с сообщениями о высокой по сравнению с Ноябрьском стоимостью доступа в интернет. Часть аналогичных обращений была также направлена из администрации президента РФ.

Специалисты УФАС установили, что "Ростелеком" занимает в ЯНАО доминирующее положение, и это позволило принять решение о возбуждении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Рассмотрение дела назначено на 18 марта.

В департаменте внешних коммуникаций макрорегионального филиала "Урал" "Ростелекома" агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что общий уровень тарифов в большей степени обусловлен территориальными особенностями расположения населенных пунктов ЯНАО. Так, за пределами Ноябрьска компания несет затраты на эксплуатацию зонового сегмента сети передачи данных, а это ведет к удорожанию доставки трафика до населенных пунктов округа.

"Разница в тарифах является технологически и экономически обоснованной", - подчеркнули в департаменте.

"Ростелеком-Урал" создан в апреле 2011 года на базе АО "Уралсвязьинформ" после присоединения этой компании к АО "Ростелеком". В настоящее время "Ростелеком-Урал" объединяет 7 региональных филиалов: екатеринбургский, курганский, пермский, тюменский, ханты-мансийский, челябинский и ямало-ненецкий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще