Новости 1 апреля 2014 г. 04:50

Власти Приамурья сократили время действия жилищных сертификатов для подтопленцев

Благовещенск. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Амурской области с апреля ввели временные ограничения по использованию сертификатов на строительство или приобретение жилья пострадавшими от наводнения в прошлом году, сообщает правительство Приамурья.

Губернатор Олег Кожемяко сообщил главам муниципальных образований области о сокращении сроков на использование сертификатов на заседании КЧС. После прошлогоднего наводнения непригодными для проживания признаны около 600 домов. В ряде случаев решение проблемы с расселением граждан тормозиться из-за того, что они нередко меняют свое решение относительно формы жилья.

"Граждане, чьи дома были признаны непригодными для проживания, могут воспользоваться сертификатом на приобретение жилья в течение двух месяцев, сертификатом на строительство - в течение трех месяцев. Ранее пострадавшим от наводнения гражданам, желающим построить или купить жилплощадь, на это давалось полгода", - говорится в сообщении.

Как прозвучало в докладах на заседании КЧС, в Зейском районе все местные жители определились с местом строительства. Застройщик в селе Алгачи с 10 апреля планирует начать монтаж домов из легких стальных тонкостенных конструкций. В селе Сосновый Бор заключены договоры на строительство 24-х квартир. К финальному этапу строительства здесь намерены подойти к лету.

В селе Чигири Благовещенского района подготовлена площадка под строительство 10 домов, два котлована под фундамент, арматура для фундамента и опалубка. В Новопетровке установлены фундаменты под четыре дома. В селе Волково залиты фундаменты под три дома, один дом построен под крышу, в другом готово 10 венцов. В Гродеково выполняется расчистка площадки под строительство.

В селе Иннокентьевка Архаринского района установлены сваи под 10 домов, уже смонтировано три домокомплекта с кровлей. В село Касаткино завезены 4 домокомплекта, готовые к монтажу, установлены винтовые сваи для 10 жилых домов. В селах Новопетровка и Сагибово идет подготовка земельных участков к производству строительно-монтажных работ, в селе Северном - начинается устройство свайных полей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще