Новости 22 января 2014 г. 15:19

Спортсмены, завоевавшие олимпийское "золото" в годовщину падения челябинского метеорита, получат медаль с его фрагментом

Челябинск. 22 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В городе Златоуст Челябинской области изготовят сувенирные медали с фрагментами метеорита "Челябинск", сообщает пресс-служба регионального министерства культуры в среду.

"Подобный подарок предназначен для спортсменов, которые завоюют "золото" на грядущей зимней Олимпиаде в Сочи 15 февраля, в день падения метеорита на южноуральскую землю", - говорится в сообщении.

Медали изготовит златоустовская художественная мастерская "Маок". Эскиз уже готов, его сделал художник Артем Жариков.

В пресс-релизе уточняется, что метеоритные осколки уже прибыли в Златоуст, сейчас мастера решают, как крепить их к металлической основе. Поскольку осколки разной, неправильной формы, скорее всего, в медали будет отверстие, где и будет закреплен космический камешек. Медали изготовят из цветного металла с использованием золота и серебра.

"Медалей заказали побольше - 50 штук, 10 предназначаются спортсменам, которые получат "золото", остальные будут экспонироваться в нашем музее, а затем, скорее всего, разойдутся по частным коллекциям", - цитирует пресс-служба министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина.

15 февраля 2013 года в небе над Челябинской областью взорвался метеорит. Взрывной волной были выбиты стекла в домах, разрушены крыши зданий, как жилого сектора, так и промышленных и социальных объектов. Более 1,6 тыс. человек получили ранения, совокупный ущерб от происшествия составил около 1 млрд рублей.

Самый крупный фрагмент метеорита весом около 600 кг выставлен в Челябинском областном краеведческом музее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще