Новости 10 декабря 2018 г. 15:20

Путин во вторник примет участие в открытии памятника Солженицыну

Путин во вторник примет участие в открытии памятника Солженицыну
Александр Солженицын. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин проведет 11 декабря заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека, а также примет участие в открытии памятника Александру Солженицыну, сообщает пресс-служба Кремля.

"В частности, планируется обсудить вопросы о нарушении прав граждан России за рубежом, об активизации усилий государства и общества по искоренению случаев необоснованного насилия в местах лишения свободы", - отмечается в сообщении.

Участники встречи в Кремле также рассмотрят итоги реализации концепции госполитики по увековечению памяти жертв политических репрессий и затронут тему разработки национального плана в области прав человека.

В сообщении отмечается, что в этот же день глава государства примет участие в торжественной церемонии открытия в Москве памятника писателю Александру Солженицыну. Мероприятие пройдет в рамках празднования 100-летия со дня рождения лауреата Нобелевской премии.

Как сообщалось, Мосгордума одобрила возведение памятника А.Солженицыну на Таганке в сентябре 2017 года. В открытом конкурсе на архитектурно-скульптурное решение памятника победил авторский коллектив под руководством А.Ковальчука.

В ноябре заммэра столицы Петр Бирюков заявлял, что в центре Москвы завершаются работы по устройству основания памятника А.Солженицыну и благоустройству прилегающей территории.

"По решению Мосгордумы и распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина памятник писателю установят на Таганке, на улице Александра Солженицына, между домами 11 и 13", - говорил П.Бирюков.

В конце прошлого года в столице было завершено строительство нового (второго) здания Дома русского зарубежья им. А.Солженицына. Здание на Нижней Радищевской улице также откроется 11 декабря.

Летом прошлого года завершилась и реконструкция старого здания, к которому примыкает новый корпус. В настоящее время объявлен конкурс на разработку проекта возведения дополнительной входной группы основного здания с гардеробом и кассовым павильоном. Строительство объекта планируется завершить в 2020 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще