Новости 10 декабря 2018 г. 18:12

Перинатальный центр-долгострой официально открылся в Петрозаводске

Петрозаводск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Церемония официального открытия республиканского перинатального центра прошла в понедельник в Петрозаводске.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минздрава Карелии, 10 декабря в центре приняли первые роды. В настоящее время в стационаре клиники находятся 20 беременных жительниц Карелии.

С момента открытия лабораторно-диагностического отделения 5 декабря, на консультациях в центре побывали около 300 будущих матерей.

"Впереди у нас есть ряд дополнений по этому отделению. К нам с 17 декабря будут приняты на работу специалисты, занимающиеся патологией молочных желез, врач-офтальмолог, уже принят на работу врач-кардиолог. Запись идет в штатном режиме через информационную систему "ПроМед", - рассказал "Интерфаксу" главный врач перинатального центра Евгений Тучин.

Строительство перинатального центра в Петрозаводске началось в 2014 году. Предполагалось, что комплекс откроется в октябре 2016 года, однако сроки сдачи объекта переносились более десяти раз.

Объект, возведенный рядом с детской республиканской больницей, рассчитан на 130 коек, включает отделение патологии беременных, родовое, неонатальное, гинекологическое отделения и поликлинику на 100 посещений в смену. Из федерального бюджета на строительство центра было выделено около 2 млрд рублей, еще 489 млн направила на проект республика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще