Проект реставрации разработают для конструктивистской фабрики-кухни завода "Динамо"

11 декабря 2018, 11:45

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Выдано задание на разработку проекта реставрации здания фабрики-кухни завода "Динамо" на улице Ленинская Слобода, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

"Для проведения качественной реставрации фабрики-кухни необходимо разработать проект, который будет учитывать все особенности этого объекта", — подчеркнул глава департамента Алексей Емельянов.

Ранее сообщалось, что фабрика-кухня завода "Динамо" признана объектом культурного наследия регионального значения.

"Идея построить большую столовую на Ленинской Слободе возникла в 1932 году, когда здесь был выстроен главный корпус электромеханического завода "Динамо". Особую ценность представляет конструктивистский стиль данного памятника: здание формирует историческую среду и является ее неотъемлемым элементом", — говорил А.Емельянов.

Здание было построено по проекту специалистов Архитектурно-строительного института в 1935 году. Столовая завода "Динамо" была разделена на две части — западную и восточную, с отдельными входами, выходами и гардеробными. Движение посетителей в здании было организовано таким образом, чтобы потоки входящих и выходящих людей не пересекались. Однако сейчас первоначальная планировка утрачена, а парные лестницы разобраны.

"Всего в Москве порядка 200 объектов конструктивизма признаны памятниками. Фабрика-кухня завода "Динамо" как раз один из таких уникальных объектов, сохранившихся до нашего времени. Сейчас здание занимают магазины и офисы, но сохранение его исторического облика остается приоритетной задачей", — заверил А.Емельянов, добавив, что фасады здания до сих пор сохраняют оригинальный облик.

Для разработки научно-проектной документации будут проведены историко-архивные и библиографические исследования, изучены инженерно-технические особенности здания, описаны будущие архитектурные и конструктивные решения.

После разработки проекта реставрации и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение самих работ.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка