Новости 13 декабря 2018 г. 14:50

Вопрос о строительстве участка СВХ через Лосиный остров решается с Минприроды РФ - Аксенов

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Москвы согласовывают вопрос о строительстве участка Северо-Восточной хорды (СВХ) через территорию нацпарка Лосиный остров с Минприроды России, заявил первый замглавы департамента строительства столицы Петр Аксенов.

"Мы работаем по этому вопросу с министерством природных ресурсов, потому что этот объект должен увязываться с реконструкцией Щелковского шоссе на территории Московской области. Этот процесс сейчас находится в стадии решения. Но хочу сказать, что при любом пути решения замкнутость Северо-восточной хорды обязательно должна быть реализована", - сказал П.Аксенов на пресс-конференции в четверг.

Он добавил, что для участка хорды от Ярославского до Открытого шоссе разрабатывается градостроительная документация с учетом прохождения трассы через Лосиный остров.

"Объект несложный, искусственных сооружений практически нет", - отметил П.Аксенов.

По его словам, дорогу, которую РЖД ранее обязались построить вдоль МЦК, возможно использовать для соединения Ярославского и Открытого шоссе.

Ранее руководитель столичного департамента строительства Андрей Бочкарев назвал участок проектируемой дороги в районе Лосиного острова одним из самых сложных.

"Мы бережно анализируем ситуацию и пока не готовы сказать, что уже выработали решение. Лосиный остров - очень важная природная территория, поэтому действовать здесь надо максимально осторожно", - отметил А.Бочкарев.

Общая протяженность СВХ составит 35 км, она пройдет от дороги Москва-Петербург с западной стороны Октябрьской железной дороги, вдоль Московского центрального кольца до новой развязки на МКАД на пересечении с магистралью Вешняки-Люберцы. Фактически трасса соединит крупные автомобильные магистрали северо-восточной части города - Измайловское, Щелковское, Дмитровское, Алтуфьевское и Открытое шоссе, снизив транспортную нагрузку на центр, Третье транспортное кольцо и МКАД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще