Новости 13 декабря 2018 г. 16:15

Поиск инвестора для развития ЛРТ в Подмосковье начнется в начале 2019 года

Поиск инвестора для развития ЛРТ в Подмосковье начнется в начале 2019 года
Проект ЛРТ Подмосковья. Фото: Сайт проекта развития скоростного внеуличного транспорта Московской области

Красногорск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Министерство инвестиций и инноваций Московской области намерено представить губернатору региона Андрею Воробьеву документацию о развитии инвестиционного проекта легкорельсового транспорта (ЛРТ) в начале 2019 года, сообщила заместитель главы ведомства Румяна Свистунова.

"Я думаю, что в конце января - середине февраля мы будем докладывать Андрею Юрьевичу, что у нас получилось (с проектом ЛРТ - ИФ), после его решения будем запускать либо конкурсную процедуру, либо привлечение инвестора по частной инициативе", - сказала Р.Свистунова журналистам после пленарного заседания форума ЦФО по государственно-частному партнерству.

Р.Свистунова добавила, что проект ЛРТ считается региональными властями наиболее крупным и интересным. Объем инвестиций в первый пусковой комплекс на текущий момент оценивается в 170 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что проектом развития внеуличного скоростного транспорта в Подмосковье заинтересовались три компании: итальянская Codest International S.r.l (входит в группу de Eccher), турецкая IC Holding и китайская Norinco International.

Инициатива создания системы ЛРТ в Подмосковье была выдвинута в 2014 году. Согласно разработанной концепции, кольцевая линия должна проходить через 26 крупнейших городов Подмосковья с совокупным населением 2,5 млн человек и иметь ответвления ко всем аэропортам Московского авиационного узла.

Предполагается, что общая протяженность линии с ответвлениями составит 246 км (192 км в Московской области и 54 км в Москве). Строительство первого пускового комплекса (ППК) протяженностью 74,1 км запланировано по маршруту Подольск-Домодедово-Раменское (через Климовск, и аэропорты "Домодедово" и "Жуковский"). Трасса, которую планируется построить в рамках ГЧП, будет включать 16 остановочных пунктов и девять транспортно-пересадочных узлов, в частности, три пересадки на ж/д транспорт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще