Новости 13 декабря 2018 г. 16:53

Тульская дума приняла два закона в сфере долевого строительства жилья

Тула. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Тульской областной думы в четверг приняли два закона, направленных на защиту прав и законных интересов граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков, сообщила пресс-служба региональной думы.

Один из законов предусматривает оказание помощи вкладчикам по договорам инвестиционного вклада, которые признаны потерпевшими по уголовным делам, связанным с невыполнением обязательств по передаче им жилых помещений в многоквартирном доме. В частности, земельный участок предлагается предоставлять в аренду без торгов для строительства многоквартирного дома инвестору, если он возьмет на себя обязательства приобрести у потерпевших граждан право требования по договорам инвестиционного вклада к недобросовестному застройщику, либо одновременно с этим предложит заключить договор участия в долевом строительстве или договор купли-продажи жилого помещения в построенном доме (по аналогии с гражданами - обманутыми дольщиками).

Жилое помещение должно предоставляться не позднее трех лет со дня заключения договора аренды и находиться в том же муниципальном образовании, что и проблемный объект, и только с согласия гражданина - в другом муниципальном образовании области, подчеркнули в пресс-службе.

Еще один региональный закон призван решить проблемы участников долевого строительства, которые не подлежат включению в реестр пострадавших граждан. В этом случае земельный участок предлагается предоставлять в аренду без торгов для строительства (завершения строительства) многоквартирного дома инвестору, который приобрел земельный участок и расположенный на нем незавершенный объект.

При этом инвестор должен заключить соглашение с каждым пострадавшим дольщиком о передаче жилого помещения.

"Количество жилых помещений в завершенном объекте жилищного строительства не может быть меньше количества пострадавших дольщиков по проблемному объекту, а площадь жилого помещения, предоставляемого гражданину, не может быть меньше площади помещения, предусмотренной ранее по договору долевого строительства", - уточнили в думе.

Ранее сообщалось, что Тульская область приняла "дорожную карту" по проблемам долевого строительства. В настоящее время долевое строительство в регионе осуществляют 38 компаний, которые возводят 123 объекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще