Новости 13 декабря 2018 г. 18:27

Переход на новые правила работы на рынке жилых новостроек будет плавным - мнение

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Количество выданных разрешений на строительство позволит рынку перейти на новые правила работы плавно, рассказала директор по продукту компании «Сити - XXI век» Мария Могилевцева-Головина.

"2018 год стал рекордным по количеству выданных разрешений на строительство. А это значит, что огромное количество проектов, которые выйдут на рынок в следующем году, продолжат работать по старым правилам", - выразила надежду эксперт в своем выступлении на  конференции "Итоги развития рынка коммерческой и жилой недвижимости в 2018 году и перспективы отрасли"  в среду.

Она добавила, что наличие проектов по старым правилам дает уверенность в том, что рынок не ждет что-то экстраординарное.

Также эксперт отметила, что в 2018 году на рынке наблюдался всплеск спроса на жилье в Московской агломерации и выразила надежду, что в будущем году спрос будет на сопоставимом уровне.

Напомним, что правительство утвердило "дорожную карту" по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием. В соответствии с ней с 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Застройщики, использующие эскроу-счета для оплаты по договорам долевого участия, получат кредит банка, достаточный для завершения строительства, и будут освобождены от уплаты взносов в компенсационный фонд. К таким застройщикам предъявляются упрощенные требования, которые отражены в №214-ФЗ.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще