Новости 17 декабря 2018 г. 09:48

СИЗО на 5 тыс. мест могут построить в "новой" Москве взамен "Бутырки" и "Красной Пресни"

СИЗО на 5 тыс. мест могут построить в "новой" Москве взамен "Бутырки" и "Красной Пресни"
СИЗО №1 "Кресты". Фото: Официальный сайт СИЗО №1 "Кресты"

Москва. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - Два следственных изолятора на территории Москвы - "Бутырка" и "Красная Пресня" - скоро прекратят свое существование, им на замену будет построен новый следственный изолятор, пишет в понедельник газета "Московский комсомолец".

"Решение о закрытии "Бутырки" и СИЗО №3 "Пресня" принято, а вот с "Матросской тишиной" взяли паузу. Изначально мы планировали построить своими силами новое СИЗО на 2 тысячи мест вместо "Пресни". Но мэрия предложила другой вариант - закрыть еще и "Бутырку" с "Матросской тишиной" и за счет бюджета Москвы построить новое современное СИЗО на 5 тысяч мест на территории 80 гектаров", - приводит издание слова замдиректора ФСИН России Валерия Максименко.

Для строительства будущего СИЗО, рассматривается два направления - в сторону Калужского ("новая" Москва) и Дмитровского шоссе. Изолятор будет построен в кратчайшие сроки, предположительно работы начнутся в январе 2019 года. По словам В.Максименко, СИЗО будет соответствовать всем европейским стандартам.

Как отмечается в газете, в результате преобразований в общей сложности почти 5 тыс. заключенных СИЗО переселятся на дальние окраины, возможно, на территорию "новой" Москвы.

Освобожденные здания перейдут в распоряжение городских властей. Здание "Бутырки", которому уже более 200 лет, располагается в центре Москвы и имеет историческую ценность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще