Новости 17 декабря 2018 г. 12:45

Часть доходного дома XIX века на Арбате продали на торгах почти за 90 млн рублей

Москва. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Часть доходного дома XIX века на Арбате продана на городском аукционе почти за 90 млн рублей, сообщает в понедельник пресс-служба столичного департамента по конкурентной политике.

Как отмечается, 1,2 тыс. кв.м исторического здания на улице Арбат, д.11 приобрела компания ООО "Э.Д.Э.М. Управление недвижимостью". Сумма сделки составила 88,9 млн рублей. Новый собственник планирует обустроить в здании офисы или гостиницу.

"Инвестор получил в собственность часть выявленного объекта культурного наследия "Доходный дом акционерного общества "Московский частный ломбард" XIX века. Новый собственник берет на себя ответственность по сохранению исторического памятника", - приводятся в сообщении слова главы департамента Геннадия Дегтева.

По его словам, ценность здания представляют внутренняя планировка, фасады и декоративные элементы. Фасад дома оформлен в духе итальянского Ренессанса, в архитектурный декор включены скульптурные железные львиные маски.

В ведомстве отметили, что рядом с проданным зданием на Арбате находится дом, который стал прообразом квартиры профессора Преображенского в романе Михаила Булгакова "Собачье сердце". В нем располагается семикомнатная квартира со стоматологическим кабинетом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще