Новости 17 декабря 2018 г. 14:31

Улично-дорожная сеть на территории "ЗИЛа" будет соответствовать евростандарту

Улично-дорожная сеть на территории "ЗИЛа" будет соответствовать евростандарту
Дорога, проспект Лихачева на территории "ЗИЛа". Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Транспортная система на территории бывшего завода "ЗИЛ" будет выполнена по европейскому стандарту, сообщает в понедельник пресс-служба Москомархитектуры.

Как отмечается, в основу проекта улично-дорожной сети лег принцип разделения пешеходных, велосипедных и автомобильных потоков. Вблизи домов будет предусмотрена зона для размещения летних веранд и декоративных растений. Буфером между пешеходной зоной и автодорогой будут служить аллеи из деревьев. Также на территории комплекса будут проложены велодорожки шириной 1,5 м, которые будут выполнены из цветного асфальта.

В ведомстве отметили, что перекрестки и пешеходные переходы на внутренних проезжих улицах будут подняты в один уровень с тротуаром, что позволит создать визуальный эффект единой площади и заставит водителей снижать скорость.

"Поднятые перекрестки и пешеходные переходы - европейский стандарт улично-дорожной сети, конечно, встречается в Москве, но впервые в таком масштабе применен  именно в "Зиларте". В его основе лежит принцип разделения пешеходных, велосипедных и автомобильных потоков, который гарантирует пешеходам безопасность", - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

По его словам, на территории ЖК "Зиларт" будет проложено в общей сложности 35 км дорог, "что на 20-25% разгрузит дорожную сеть ЮАО". Кроме того, вдоль улиц разместятся гостевые парковки. Они также будут подняты относительно уровня проезжей части на 50 мм. Парковки будут огорожены от тротуара рядом столбиков.

Ранее руководитель столичного департамента строительства Андрей Бочкарев сообщил, что строительство объектов улично-дорожной сети на территории "ЗИЛа" практически полностью завершено. Он отметил, что уже завершено строительство путепровода через МЦК и улиц, связывающих Третье транспортное кольцо, ТПУ "ЗИЛ" и станцию метро "Технопарк". Также построены дороги и подземный переход у жилого комплекса "Зиларт", завершены дорожные работы у спортивно-развлекательного квартала "Парк Легенд".

Кроме того, построен мост через Кожуховский затон и дорожная инфраструктура для Нагатинской поймы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще