Новости 17 декабря 2018 г. 15:27

Завершено расследование дела о даче взяток при строительстве изолятора "Кресты-2"

Завершено расследование дела о даче взяток при строительстве изолятора "Кресты-2"
СИЗО "Кресты-2". Фото: Официальный сайт ФСИН РФ

Санкт-Петербург. 17 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главное управление СК по Санкт-Петербургу завершило расследование уголовного дела в отношении генерального директора компании "Петроинвест" Руслана Хамхокова, обвиняемого в даче взяток бывшему замглавы регионального отдела ФСИН за покровительство при строительстве изолятора "Кресты-2".

Как сообщила в понедельник пресс-служба ГСУ СК города, Р.Хамхоков, которому предъявлено обвинение по статьям "дача взятки" и  "злоупотребление полномочиями", заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В ближайшее время его уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, Р. Хамхоков с марта  2010 года по август 2015 года неоднократно через посредников передавал экс-заместителю начальника ГУФСИН региона Сергею Мойсеенко взятки, всего не менее 388 млн рублей. За эти деньги С.Мойсеенко давал подчиненным указания подписывать без задержек акты выполненных "Петроинвестом" работ, оплачивать их и выдавать компании авансы в начале каждого года в максимальном размере, предусмотренном ранее заключенным госконтрактом.

Помимо этого, Р.Хамхоков, будучи руководителем компании-генсубподрядчика, в декабре 2014 года подписал акт,  содержащий заведомо ложные сведения  о якобы выполненных работах в СИЗО "Кресты-2" на сумму не менее  40 млн рублей.

Как сообщалось, в Петербурге также расследуется дело в отношении Виктора Кудрина - руководителя ОАО "ГСК", строившего изолятор "Кресты-2". Согласно материалам дела, с 2007 года по 2015 год между петербургским УФСИН и ОАО "ГСК" были заключены госконтракт и дополнительные соглашения по строительству следственного изолятора в городе Колпино. На стройку было выделено более 12,5 млрд рублей, из которых, как считает следствие, В.Кудрин присвоил свыше 56,5 млн рублей.

Уголовное дело также расследуется в отношении С.Мойсеенко, который обвиняется в организации покушения на начальника отдела технического надзора и эксплуатации строительства регионального УФСИН Николая Чернова. В результате покушения Н.Чернов скончался.

Заместитель главы ФСИН России Олег Коршунов, который занимался рядом вопросов, связанных со строительством "Крестов-2" и презентовал его объекты для журналистов, в свою очередь был арестован в Москве. Он стал фигурантом дела о растрате 160 млн рублей.

Со строительством изолятора под Петербургом связано и дело бывшего заместителя директора ФСИН Николая Баринова. Он был арестован в северной столице в ноябре 2017 года по подозрению в получении взятки в более 110 млн рублей за подписание документов о приёмке проведённых работ.

Строительство изолятора "Кресты-2" в Колпино началось в 2007 году, срок сдачи объекта неоднократно переносился. В итоге перевод заключённых из старого СИЗО на Арсенальной набережной в Колпино был завершён в конце декабря 2017 года.

В состав комплекса входят 20 зданий общей площадью более 160 тыс. кв.м, 20 тыс. кв.м из которых занимают камеры. Объекты новых "Крестов" располагаются на территории 35 га. Изолятор рассчитан на содержание почти 4 тыс. подследственных. В каждом из двух восьмиэтажных режимных корпусов находятся 512 камер, в которых разместятся около 1,8 тыс. человек. Каждый корпус включает в себя одиночные камеры и карцеры на 136 человек, а также столовую на 150 мест. Все режимные здания СИЗО объединены так, что можно перемещаться по территории, не выходя на улицу. Также "Кресты-2" стали первым изолятором в РФ, оборудованным лифтами.

Генподрядчик ОАО "ГСК" и субподрядчик ООО "Петроинвест" подавали в суд взаимные иски о банкротстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Восстановлено водоснабжение в самарском Кинеле

    Самара. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Специалисты полностью восстановили водоснабжение в городе Кинеле Самарская области, прерванное в среду, 17 апреля, в результате паводка и остановки водозаборного оборудования на насосно-фильтровальной станции, сообщается на странице городской администрации "ВКонтакте" в пятницу.

  • Бывший министр энергетики Подмосковья отправлен под домашний арест

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы заключил под домашний арест бывшего министра энергетики Московской области Александра Самарина, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями.

  • Движение транспорта по ж/д переездам ограничат в Химках из-за ремонта 25 апреля

    Красногорск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Переезды через Октябрьскую железную дорогу в городском округе Химки 25 апреля перекроют на сутки для движения автотранспорта, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

  • Первый в России комплекс по переработке ТКО полного цикла открыли в Подмосковье

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Открытие в России крупнейшего завода по переработке пластика и завода по производству готовых изделий из вторичной гранулы, которые вместе представляют собой первый в стране комплекс по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) полного цикла, состоялось в пятницу в Подмосковье, сообщает пресс-служба вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

  • Wildberries планирует ввести распредцентр в Ленобласти до конца 2024 года

    Санкт-Петербург. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Онлайн-ритейлер Wildberries планирует до конца 2024 года ввести в эксплуатацию распределительный центр (РЦ) в индустриальном парке "М 10" в Ленинградской области, сообщила генеральный директор компании Татьяна Бакальчук.

Показать еще