Новости 17 декабря 2018 г. 15:49

Регулярные богослужения в приделе святой Екатерины Исаакия начнутся 16 января

Санкт-Петербург. 17 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Регулярные богослужения в приделе святой Екатерины начнутся с 16 января, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в государственном музее-памятнике "Исаакиевский собор".

"С 8 декабря перед входом в придел началась установка лесов для реставрации восьмого трансепта (колодца). В связи с этим регулярные службы в приделе святой Екатерины сейчас не проводятся и начнутся с 16 января", - сказал собеседник.

С 7 декабря, когда придел был освящен для дальнейшего проведения служб, богослужений в нем не проводилось, добавили в ГМП.

В пресс-службе добавили, что дважды в день богослужения проходят в приделе Александра Невского.

О том, что ГМП "Исаакиевский собор" намерен предоставить придел святой Екатерины РПЦ для проведения церковных служб, стало известно в начале декабря 2018 года. В ГМП отмечали, что решение предоставить придел под проведение богослужений практически не скажется на музейной деятельности. В приемную комитета по культуре Санкт-Петербурга поступали жалобы горожан, обеспокоенных предоставлением придела РПЦ.

Освящение придела и праздничная церковная служба прошли 7 декабря, в ней приняли участие порядка 70 человек. До этого литургии в Исаакиевском соборе проходили в приделе святого Александра Невского, по праздникам - в центральном приделе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще