Росавтодор даст экспертное заключение по проекту строительства моста через Лену

19 декабря 2018, 17:59

Якутск/Москва. 19 декабря. ИНТЕРФАКС — Потенциальные инвесторы строительства моста через Лену и глава Якутии Айсен Николаев обсудили проект в ходе заседания научно-технического совета Росавтодора, подготовят доклад в правительство РФ, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Готовность реализовать частную концессионную инициативу подтвердили PowerChina International Group и группа "ВИС".

"По итогам совета и обмена мнениями мы подготовим совместный протокол. Затем совместно с республикой подготовим доклад в правительство. Оно примет решение или дополнительно укажет нам на необходимость проработки, какими способом этот проект будет реализован", — приводятся в сообщении слова заместителя руководителя Росавтодора Дмитрия Прончатова.

В доклад также войдет экспертное заключение Росавтодора. В свою очередь председатель совета директоров группы "ВИС" Игорь Снегуров сообщил журналистам, что группа готова выступать в качестве частного партнера в проекте строительства автомобильного моста через Лену.

"Мы готовы выступать концессионером, частным партнером. То есть мы готовы взять весь комплекс, начиная от разработки проекта, юридической его части, затем финансового закрытия — обеспечить его финансированием, в том числе и нашими средствами, и генподряд тоже", — сказал И.Снегуров в кулуарах конференции "Роль бизнеса в реализации проектов железнодорожной инфраструктуры" в среду в Москве.

Как сообщалось, власти региона рассчитывают, что мост в районе Якутска будет введен не позднее 2024 года. Стоимость объекта по разным оценкам составляет от 60 до 100 млрд рублей.

О готовности участвовать в проекте ранее заявлял консорциум, созданный группой "ВИС" и China Railway Construction Corporation (CRCC). Консорциум основан в августе 2018 года для реализации проектов по развитию транспортной инфраструктуры Якутии. В рамках Восточного экономического форума-2018 группа "ВИС" и CRCC подписали с Якутией трехстороннее соглашение, которое стало одним из первых шагов к реализации достигнутых договоренностей. Участием в консорциуме для строительства моста также интересовались банк ВТБ и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Проект предполагает строительство моста, автодорожных подходов к нему и сопутствующих сооружений. Начальная точка строительства — примыкание к автодороге "Лена" (Невер-Якутск), конечная точка — примыкание к дороге "Умнас" (Якутск-Олекминск). Общая протяженность моста — 17,7 км, в том числе пересечение реки протяженностью 5,8 км и подъездные пути длиной 11,9 км.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка