Новости 20 декабря 2018 г. 16:11

Проблема обманутых дольщиков не кончится без наведения порядка в отрасли - Путин

Москва. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Президент РФ Владимир Путин отметил необходимость прекращения практики привлечения средств дольщиков в жилое строительство без соответствующего контроля.

"Это (процесс появления обманутых дольщиков - ИФ) никогда не закончится, если мы не наведем здесь (в долевом строительстве - ИФ) порядок и не перейдем к цивилизованным способам жилищного строительства", - подчеркнул глава государства в ходе большой пресс-конференции в четверг.

Он отметил, что необходимо прекратить практику привлечения денег дольщиков с последующим их бесконтрольным использованием.

"Поэтому нам, безусловно, нужно переходить на цивилизованные способы финансирования этой отрасли, даже если это приведет к некоторому снижению в строительном секторе", - заявил президент РФ.

Ранее курирующий стройотрасль вице-премьер Виталий Мутко отмечал, что около 200 тыс. семей в России пострадали, вложив деньги в долевое строительство.

"Сейчас накопленных проблем в долевом строительстве очень много. Это более 2 тыс. домов по всей стране, около 200 тыс. семей. Это большая трагедия для этих людей", - сказал В.Мутко.

Он также добавил, что в настоящее время регионы разработали планы-графики достройки проблемных объектов.

В октябре прошлого года В.Путин поручил разработать план поэтапного отказа от долевого строительства. В декабре правительство утвердило "дорожную карту" по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. Согласно документу, с 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще