Новости 21 декабря 2018 г. 15:57

Плоткин спроектирует площадку реновации в Царицыне вместо Скуратова

Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Архитектурное бюро ТПО "Резерв" под руководством Владимира Плоткина продолжит работу с конкурсной площадкой реновации в районе Царицыно вместо победившего ранее в конкурсе АБ "Сергей Скуратов Architects", рассказал "Интерфаксу" главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Напомним, что в конце сентября 2018 года были подведены итоги международного архитектурно-градостроительного конкурса на разработку концепций пяти экспериментальных площадок реновации жилищного фонда в Москве.

"После того, как мы приступили к  доработке проектов планировок для пяти конкурсных площадок, стало очевидно, что замечательный проект Сергея Скуратова при адаптации теряет слишком много своих уникальных качеств, за которые голосовали жители. Мы, в свою очередь, также всегда придерживались позиции, что реализация будет четко в соответствии с предложениями архитекторов. Поэтому было принято компромиссное решение, обоюдно всеми согласованное, что рациональнее взять в работу концепцию второго претендента", - пояснил С.Кузнецов.

Он отметил, что это нормальная конкурсная практика, когда при реализации проекта возникают обстоятельства, не позволяющие завершить проект в полном соответствии с изначальной концепцией. В подобных случаях вместо победившей концепции выбирается следующий по рейтингу проект.

Как сообщалось, задачей участников конкурса была выработка концептуальных предложений к подходу планирования, а не конкретных решений. Затем победители в составе проектных команд Главного архитектурно-планировочного управления Москомархитектуры приступили к доработке на стадии проектов планировки территорий (ППТ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще