Новую систему обращения с ТКО полностью внедрили 16 регионов России

21 декабря 2018, 18:15

Мусорная свалка

Фото: Официальный сайт правительства Подмосковья, VOLODYMYR BORODIN

Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС — Часть российских регионов полностью перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), которая официально вводится в РФ с начала будущего года, сообщили в Минприроды.

"С 1 января 2019 года стартует новая комплексная система обращения с ТКО, направленная на кардинальное изменение принципов и механизмов сбора, сортировки, переработки и утилизации мусора, формирование в обществе новой бытовой культуры, повышение экологического благополучия. На сегодняшний день полностью перешли на новую систему обращения с ТКО 16 субъектов РФ", — сообщили "Интерфаксу" в министерстве.

Фактически в России создаётся новая отрасль экономики и современная инфраструктура, предполагающая создание новых современных мусороперерабатывающих комплексов и полигонов, соответствующих всем мировым экологическим стандартам, отмечают в Минприроды.

На данный момент полностью на новую систему перешли Астраханская, Ивановская, Курская, Новгородская и Ярославская области, Республика Алтай, Ингушетия, Калмыкия, Карелия, Коми, Мордовия, Тыва, Чечня, Чувашия, Чукотский автономный округ и Севастополь.

По данным Минприроды, частично на новую систему обращения с ТКО перешли 11 регионов — Алтайский, Камчатский, Краснодарский и Ставропольские края, а также Кемеровская, Костромская, Липецкая, Ростовская, Саратовская и Челябинская области, и Ханты-Мансийский автономный округ-Югра.

По предварительным оценкам, внедрение передовых способов сортировки, переработки и утилизации отходов благоприятно отразится на улучшении экологической ситуации и уменьшении нагрузки на существующие полигоны (будет захоронено минимальное количество мусора), на росте экономики за счет производства вторичного сырья, которое пойдет во вторичный оборот.

Как отмечают в министерстве, в первый год реформы каждый субъект РФ должен будет составить план мероприятий по созданию рынка твердых коммунальных отходов, который обеспечит нормальную бесперебойную работу его основных участников, а также предусмотреть алгоритм действий на случай возникновения сбоев в работе регионального оператора. Модернизация сферы обращения коммунальных отходов должна пройти для жителей нашей страны максимально безболезненно и комфортно.

Одним из самых главных условий работы новой системы ТКО — формирование в обществе новой экологической бытовой культуры, раздельного сбора отходов. "Задача на следующий год — собирать мусор хотя бы в два контейнера — твердые сухие отходы (пластик, бумага, стекло) и мокрые отходы (органические отходы). Тогда можно существенно увеличить объем утилизации мусора в первый год реформы (до 30% на простых мусороперерабатывающих комплексах)", — сообщили в министерстве.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка