Медведев поручил распространить многофункциональные типовые соцобъекты

24 декабря 2018, 15:10

Типовые соцобъекты

Фото: Официальный сайт Минстроя РФ

Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС — Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Виталию Мутко и министру строительства и ЖКХ Владимиру Якушеву представить губернаторам регионов типовые объекты, совмещающие в себе образовательные, спортивные и медицинские учреждения.

"Вторая задача — это, конечно, — тоже для небольших районов — нам нужно создать типовые объекты, которые бы включали в себя и школу, и, возможно, спортивные учреждения, библиотечные и так далее. И может быть, даже медицинские учреждения", — заявил губернатор Новгородской области Андрей Никитин, выступая на заседании президиума совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

По его словам, сегодня это разные проекты, под которые даже в небольшом районе необходимо делать отдельные фундаменты, отдельные крыши, увеличивая расходы.

"Насчет типовых объектов. Знаете, мы об этом талдычим уже лет 10. А где типовые объекты?", — задал в ответ вопрос участникам заседания Д.Медведев.

"Я сейчас не буду называть тех, кто этим занимался. Кто-то сохранился в этом правительстве, кто-то не сохранился. А где эти типовые проекты? Слушайте, все время мне говорили: вот проекты повторного применения, значит, мы их будем (возводить — ИФ) и там, и здесь, эти в городах, эти в районах. Ну-ка поройтесь там все, я имею в виду, Виталий Леонтьевич (вице-премьер Виталий Мутко — ИФ), и вас, и соответственно, Владимир Владимирович (министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев — ИФ)", — продолжил премьер.

Он поручил им, а также социальному блоку правительства совместно "вытащить все это на свет божий" и отдать губернаторам, чтобы была вся линейка, начиная от городских типовых проектов, заканчивая районными.

Как сообщалось, с 2016 года Минстрой РФ формирует федеральный реестр экономически эффективных проектов повторного применения. В начале декабря сообщалось, что в реестр включено 794 проекта. Все они отвечают критериям экономической эффективности и рекомендованы для тиражирования по всей стране. В частности, в перечень включены 299 проектов детских садов, 240 школ, 86 жилых домов, 66 спортивных зданий и сооружений, 43 объекта здравоохранения, 26 объектов социального обслуживания и 19 коммунального, девять линейных объектов и шесть административных зданий.

Использование экономически эффективной проектной документации повторного применения при строительстве объектов за счет бюджета закреплено законодательно. Согласно утвержденным правительством России требованиям, один из критериев признания проектной документации повторного использования — сметная стоимость строительства объекта капстроительства не должна превышать предполагаемую (предельную) стоимость строительства, определенную с применением утвержденных Минстроем России укрупненных норматив цены строительства (НЦС).


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка