Новости 25 декабря 2018 г. 08:20

Наружное освещение Москвы станет полностью светодиодным к 2030 году

Москва. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Замена натриевых светильников на энергоэффективные светодиоды в наружном освещении продолжается в столице, заявил руководитель департамента ЖКХ Москвы Гасан Гасангаджиев в интервью "Интерфаксу".

"Сегодня в Москве более 450 тыс. установок наружного освещения и почти 600 тыс. светильников. Планируем, что к 2030 году весь городской парк осветительных приборов будет полностью переведен на светодиоды", - сказал Г.Гасангаджиев.

Он уточнил, что до 2023 года предполагается заменить порядка 150 тыс. существующих натриевых светильников на светодиодные.

"Это позволит сократить потребление электроэнергии в наружном освещении Москвы на 45%", - пояснил глава департамента.

По его информации, в планах властей столицы - создание на базе Центра управления сетями АО "ОЭК" системы контроля горения наружного освещения и внедрение энергоэффективной технологии "умного города".

"Для контроля работоспособности установки оснащаются беспроводными идентификаторами - RFID-метками (миниатюрное устройство, работающее на основе электромагнитного радиочастотного излучения - ИФ)", - подчеркнул Г.Гасангаджиев.

Он добавил, что в ближайшей перспективе будут установлены 91 тыс. радиоконтроллеров на МКАД, вылетных магистралях, а также 42 тыс. RFID-меток.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще