Новости 25 декабря 2018 г. 09:01

Правительство РФ планирует смягчить требования к рейтингу банков для продаж жилья

Москва. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Правительство России планирует смягчить требования к банкам, которые смогут работать с эскроу-счетами, пишет газета Коммерсант.

Минимально допустимый кредитный рейтинг для получения допуска с эскроу-счетами для финансирования стройки должен быть — BBB– (умеренный уровень надежности) от агентств АКРА или "Эксперт РА". Это на три ступени ниже заявленного ранее А– (умеренно высокий уровень надежности), сообщает газета со ссылкой на опубликованный накануне проект постановления правительства.

Как отмечается, банков с рейтингом от BBB- сейчас 101, а с уровнем рейтинга от А– и выше в двух рейтинговых агентствах - 62.

Как отмечает эксперт газеты, начальник отдела валидации "Эксперт РА" Станислав Волков: "На горизонте одного года вероятность дефолта банка в рейтинговой категории А (включает уровни ruA–, ruA, ruA+) составляет 1%, а из категории BBB (уровни ruBBB–, ruBBB, ruBBB+) — 2,1%".

Эскроу-счет — механизм, позволяющий размещать средства дольщиков на специальном счете в банке, на котором денежные средства будут храниться до завершения строительства объекта. Застройщики, использующие эскроу-счета для оплаты по договорам долевого участия, получат кредит банка, достаточный для завершения строительства, и будут освобождены от уплаты взносов в компенсационный фонд. К таким застройщикам предъявляются упрощенные требования, которые отражены в №214-ФЗ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще