Новости 28 декабря 2018 г. 15:11

Резкого роста цен на ликвидные новостройки после 1 июля не будет - Якушев

Москва. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Банковская ставка кредитования для застройщиков, у которых нет проблем с продажами, с 1 июля 2019 года будет ниже, чем в среднем по рынку, рассказал в интервью телеканалу "Россия 24" в пятницу глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

"Когда начинается проект, финансирование застройщика будет вестись по средней по рынку ставке. В зависимости от того, как у него будут идти продажи, будет корректироваться и процентная ставка – она будет уменьшаться. Соответственно, у застройщиков, которые реализуют интересные проекты, конечно, резкого увеличения цены квадратного метра после 1 июля 2019, не ожидается", - сказал министр.

Ранее гендиректор Дом.рф Александр Плутник также отмечал, что предпосылок для существенного роста цен на новостройки после перехода на проектное финансирование в России нет.

"Девелоперы, конечно, могут поднять цены. Но реальных предпосылок для столь существенного роста цен нет. Может быть, будет рост за счет инфляции. Но речи о 20-процентом росте цен не может при переходе на проектное финансирование. Это несостоятельный расчет", - сказал он.

По словам, А.Плутника новостройки и в следующем году также будут дешевле вторичных объектов.

В октябре прошлого года президент РФ Владимир Путин поручил разработать план поэтапного отказа от долевого строительства. В декабре правительство утвердило "дорожную карту" по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования.

Согласно документу, с 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще