Новости 10 января 2019 г. 13:40

Власти Москвы назвали сроки ликвидации последствий ЧП на Волоколамском шоссе

Власти Москвы назвали сроки ликвидации последствий ЧП на Волоколамском шоссе
Ликвидация разлива воды из канала им. Москвы. Фото: Твиттер ЦОДД

Москва. 10 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Выброс воды из канала имени Москвы на Волоколамское шоссе в районе Тушинского автомобильного тоннеля мог произойти из-за того, что вода промыла дамбу, на устранение последствий потребуется около 9 часов, сообщил журналистам в четверг заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"По всей вероятности, произошел промыв тела дамбы, и вода, таким образом, пошла на выброс", - сказал П.Бирюков.

Он пояснил, что для нормализации ситуации принято решение приоткрыть несколько задвижек канала.

"Понижение уровня воды в канале идет примерно в час на 40-50 см", - подчеркнул П.Бирюков.

По его оценке, вся вода из тела шлюза будет "стравлена" в течение 6 часов.

"Здесь примерно набрано около 300 тыс. кубометров воды", - пояснил глава комплекса городского хозяйства.

Заммэра уточнил, что после стравливания воды еще 2-3 часа уйдет на другие операции - приведение в порядок дорожного полотна, сбор грунта, который был выброшен вместе с водой.

"Мы полагаем, движение может быть запущено к завтрашнему дню", - заявил П.Бирюков.

В свою очередь мэр Сергей Собянин заявил журналистам, что над устранением последствий протечки для восстановления движения в кратчайшие сроки задействованы все аварийные службы города.

"К сожалению, стенка канала имени Москвы дала протечку. Достаточно много воды и грязи вытекло в Тушинский тоннель, пришлось остановить движение. Надеюсь, до завтрашнего утра все работы будут завершены. Объём работ большой. Авария достаточно серьезная", - заявил С.Собянин.

По его словам, сейчас в соответствующем шлюзе идёт аварийный сброс воды. После этого будет укреплена стена тоннеля, проведена зачистка тоннеля от воды и грязи, после чего запустят движение машин. 

Мэр добавил, в результате ЧП никто не пострадал.

Как сообщалось, затопление части Тушинского тоннеля произошло около 11:00 из-за проседания грунтовой отсыпки канала имени Москвы. Руководитель ФГБУ "Канал имени Москвы" Герман Елянюшкин в интервью телеканалу "Москва-24" сообщил, что проседание грунта под Волоколамским шоссе произошло на площади 5х15 м.

"Площадь (проседания - ИФ) - 75 кв.м. Все службы на месте. Вся имеющаяся техника на месте", - сказал Г.Елянюшкин.

По его словам, в результате проседания грунта выливается порядка 40-50 литров воды в секунду.

"Это небольшое количество. Больше неприятностей доставляет вынос грунта", - добавил глава предприятия.

Для ликвидации последствий разлива воды с сооружений канала имени Москвы по поручению мэра Сергея Собянина был создан оперативный штаб. Его возглавил П.Бирюков.

Движение транспорта по Волоколамке временно перекрыто сотрудниками ГИБДД в обе стороны - от станции метро "Сокол" в сторону области и из тоннеля в сторону центра. Кроме того, закрыт выезд с внутренней стороны МКАД на Волоколамское шоссе.

Как сообщает в своем Twitter Центр организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы, сотрудники ГИБДД помогут автомобилистам в районе Волоколамского шоссе подъехать к своим домам.
При этом жителям необходимо иметь при себе паспорт. Отмечается, что в настоящее время прорабатывается временная схема движения в районе ЧП.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще