Собянин обещает запуск участка "Саларьево" — "Коммунарка" для пассажиров в мае

14 января 2019, 14:26

Метро Филатов Луг

Фото: рендер Москомархитектуры

Москва. 14 января. ИНТЕРФАКС — Мэр Москвы Сергей Собянин провёл технический пуск нового участка метро "Саларьево" — "Коммунарка".

"Основные строительные работы завершены. Через несколько месяцев будет завершена прокладка инженерных коммуникаций. В мае участок будет запущен для пассажиров", — сказал Собянин.

По его словам, несколько месяцев также понадобится для пусконаладки оборудования.

Как говорится в материалах мэрии, общая протяжённость нового участка Сокольнической линии составляет 12 километров. Большая часть участка выполнена в наземном исполнении.

Впервые в Москве также будет открыт совмещённый автомобильный и метро-тоннель длиной 1,9 километров, расположенный на пересечении новой линии метро с Калужским шоссе. Для пассажиров будут открыты четыре станции — "Филатов луг", "Прокшино", "Ольховая" и "Коммунарка".

Ранее заммэра Москвы Марат Хуснуллин сообщал, что продление Сокольнической линии метро в Коммунарку сократит временные затраты на поездку по городу на семь дней в течение года для жителей Сосенского и Московского.

"Строительство нового участка существенно улучшит транспортное обслуживание поселений Московского и Сосенского "новой" Москвы. В день жители будут тратить на дорогу на 20-25 минут меньше, то есть за год они сэкономят около недели", — отметил М.Хуснуллин в пятницу.

Заммэра также подчеркнул, что расстояние поездки сократится и для жителей других поселений "новой" Москвы.

"Это, в свою очередь, снизит интенсивность движения на дорогах. Жители других поселений ТиНАО смогут добираться до метро быстрее, что позволит разгрузить Киевское, Калужское и Варшавское шоссе", — сообщил М.Хуснуллин.

Строительство участка "Саларьево-Столбово" Сокольнической линии метро было начато в феврале 2018 года. Для пассажиров откроются две наземные станции ("Филатов луг" и "Прокшино") и две подземные станции мелкого заложения ("Ольховая" и "Столбово").


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка