Глава Минстроя не поддержал инициативу о списании долгов россиян по ЖКХ

21 января 2019, 15:34

Единый платежный документ (ЖКХ)

Фото: "Интерфакс"

Москва. 21 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Идея о списании просроченных долгов за услуги ЖКХ по всей России по примеру Чечни вызывает сомнения, заявил журналистам в понедельник глава Минстроя Владимир Якушев.

"На данный момент и с точки зрения дисциплины, и с точки зрения того, что цифра не маленькая, а еще надо понимать, что у нас много других проблем, на которые мы не можем искать денежные средства, я бы, наверное, эту инициативу не поддержал", — сказал он.

"Долг по коммуналке надо уточнять, цифра находится постоянно в движении", — добавил министр.

Ранее член комитета Госдумы по охране здоровья и первый секретарь Ульяновского обкома КПРФ Алексей Куринный призвал по примеру Чечни списать по всей стране невозвратные долги за коммунальные услуги. При этом, по его мнению, у россиян должны быть списаны не только долги за газ, как в Чечне, но и вообще по всем услугам ЖКХ. Депутат считает, что списание невозвратных долгов избавит от необходимости проходить огромные судебные процессы.

Кроме того, с просьбой списать через суд все просроченные долги горожан за услуги ЖКХ в городскую прокуратуру обратились представители пяти фракций Заксобрания Санкт-Петербурга.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник заявил, что в Кремле пока нет не выработали позиции по списанию долгов ряда регионов за газ.

"Какой-либо позиции в данном случае не выработано. Вопрос чрезвычайно сложный", — сказал Д.Песков.

Прокуратура Чечни ранее сообщила, что Заводской районный суд Грозного обязал ООО "Газпром межрегионгаз Грозный" списать 9 млрд рублей долгов за газ из-за истечения срока давности "как безнадежные к взысканию". В пресс-службе ООО "Газпром-Межрегионгаз" сообщили, что решение суда о списании многомиллиардных долгов будет обжаловано.

Как сообщалось, самое большое число должников по ЖКХ живет на юге России. Большие проблемы с оплатой услуг ЖКХ испытывают 33,8% жителей Ставропольского края. Об аналогичных сложностях заявили 28,5% жителей Кабардино-Балкарии, а также четверть опрошенных в Чувашской Республике и Тыве.

К благополучным регионам отнесены Приморский край, Ивановская, Липецкая и Тверская области, Севастополь и Камчатский край.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка