Новости 21 января 2019 г. 18:13

Девелопер Etalon Group планирует нарастить земельный банк в 2019 году

Санкт-Петербург. 21 января. ИНТЕРФАКС - Девелопер Etalon Group видит потребность в пополнении земельного банка в 2019 году, сообщил в ходе телефонной конференции в понедельник главный финансовый директор группы Кирилл Багаченко.

"Наш подход заключается в том, чтобы замещать то, что мы законтрактовали. Например, в 2018 году это было около 630 тыс. кв.м (объем продаж - ИФ)", - сказал он.

По словам К.Багаченко, ситуация для приобретения земли благоприятная - спрос снизился и цены на земельные участки стагнируют. Он уточнил, что новые проекты необходимы компании для достижения целевых показателей по доле рынка - 15% в Петербурге и 7% в Москве.

Также Etalon Group рассматривает возможность приобретения компаний с хорошим земельным банком, добавил главный финансовый директор. Одним из критериев при этом будет "возможность получить значительный синергетический эффект при объединении", уточнил он.

К.Багаченко отметил, что выходить в новые регионы РФ Etalon Group не планирует, а также не рассматривает для покупки и реализации проекты, выходящие за пределы КАД в Петербурге и МКАД в Москве.

Основатель и председатель совета директоров группы Вячеслав Заренков, говоря о перспективах приобретения компаний, сообщил в ходе телефонной конференции, что в настоящее время компания рассматривает несколько вариантов, и сделки могут состояться в ближайшее время.

"Мы видим для себя возможность выступить одним из основных консолидаторов отрасли", - сказал он.

"Мы изучили около 15 компаний, и сейчас в нашем фокусе осталось совсем немного компаний, на которые мы будем обращать внимание", - сказал В.Заренков.

По его словам, девелоперу интересны компании, в портфеле которых есть проекты на 1,2-1,5 млн кв.м и которые фокусируются на тех же регионах РФ, что и группа. Также среди критериев - "высокая рентабельность всех проектов и абсолютная прозрачность ведения бизнеса", добавил он.

В.Заренков также сообщил, что Etalon Group не планирует менять диапазона выплаты дивидендов.

"Я бы не очень рекомендовал совету директоров пересматривать дивидендную политику, которая была принята ранее", - отметил он.

По его словам, законодательство в строительной сфере пока неоднозначно, поэтому группа "должна иметь хорошую финансовую подушку".

"Та дивидендная политика, которая существует, содержит достаточно высокие показатели, и эти рамки достаточно разумные", - сказал В.Заренков.

Согласно дивидендной политике группы, компания стремится направлять на выплату дивидендов от 40% до 70% чистой прибыли по МСФО.

Ранее в понедельник сообщалось, что по итогам прошлого года Etalon увеличил продажи на 37% относительно 2017 года, до 68,731 млрд рублей. В общей сложности компания реализовала 627,996 тыс. кв.м недвижимости, что на 23% больше, чем годом ранее.

Российская девелоперская и строительная группа компаний "Эталон" (Etalon Group) основана В.Заренковым в 1987 году. IPO Etalon Group прошло в апреле 2011 года на Лондонской фондовой бирже, объем размещения составил около $575 млн, большую часть из которых ($500 млн) получила сама компания, остальное пришлось на продающих акционеров, среди которых были Baring Vostok, "Газпромбанк Управление активами", семья В.Заренкова и ряд менеджеров компании.

В конце 2017 года в рамках SPO Etalon Group семья В.Заренкова и Baring Vostok продали на рынке 28 млн GDR на акции Etalon по цене $3,4 за расписку, выручив $95,2 млн. Проданный пакет соответствует примерно 9,5% капитала компании. До продажи у семьи В.Заренкова и Baring Vostok совокупно было 46% акций компании, по итогам сделки - 36,4% (30,7% у семьи основателя компании и 5,7% - у инвестфонда).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще