Новости 22 января 2019 г. 09:16

К ноябрю на первых маршрутах МЦД запустят дополнительные поезда

Москва. 22 января. ИНТЕФРАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Интенсивность движения поездов по первым двум маршрутам Московских центральных диаметров (МЦД) планируется повысить к ноябрю этого года, сообщил в интервью "Интерфаксу" заместитель директора Института Генплана Москвы Максим Васильев.

"К ноябрю текущего года планируется пустить по направлениям МЦД-1 и МЦД-2 дополнительные поезда, чтобы движение там стало более интенсивным. Однако это еще не все - согласно проекту, все диаметры будут четырехпутными, поэтому на упомянутых маршрутах, скорее всего в рабочем режиме, будут достраивать пути – на отдельных отрезках такая работа уже ведется", - рассказал М.Васильев.

Он напомнил, что по фактически уже существующим диаметрам "Одинцово – Лобня" и "Нахабино – Подольск" поезда ходят и сейчас, но с большим интервалом.

"Постепенно разворачиваются масштабные ремонтно-реконструкционные работы на существующих остановочных пунктах и платформах. Не секрет, что некоторые из них находятся далеко не в лучшем состоянии. Мы планируем там, где это возможно, организовать переходы под навесами, передвинуть остановки автобусов поближе к платформам", - добавил замдиректора Института.

Ранее сообщалось, что проект МЦД предусматривает движение пассажирских поездов по радиальным железнодорожным направлениям через центр Москвы. Запуск МЦД-1 "Одинцово-Лобня" (52 км, 28 станций) и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" (80 км, 38 станций) планируется в 2019 году.

Всего предполагается создание шести диаметров. Запуск МЦД-3 "Зеленоград-Раменское" (протяженность — 84 км, 44 станции), МЦД-4 "Королев-Апрелевка" (76 км, 39 станций), МЦД-5 "Нахабино-Железнодорожный" (63 км, 28 станций) и МЦД-6 "Пушкино-Подольск" (75 км, 37 станций) намечен на 2020-2023 годы.

Полностью с интервью М.Васильева можно ознакомиться на сайте "Интерфакс-Недвижимость".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще