Новости 23 января 2019 г. 11:17

Минстрой пообещал сформировать консолидированное решение "газовых" проблем

Минстрой пообещал сформировать консолидированное решение "газовых" проблем
Взрыв газа в доме в Магнитогорске. Фото: Главное управление МЧС России по Челябинской области

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительство России примет консолидированное решение по предотвращению взрывов газа в жилых домах, заявил в среду глава Минстроя Владимир Якушев.

"Мы подготовили дорожную карту и внесли в правительство. Она предусматривает несколько предложений. В частности, это введение так называемых одорантов. Мы помним, как еще в Советском Союзе сильно пах газ, и это предотвращало утечку. К этому надо вернуться. Это самое эффективное и простое решение", - сказал В.Якушев на правительственном часе в Госдуме.

Он отметил, что еще одним решением является установка газовых анализаторов в жилых домах. "Есть соответствующие предложения, они находятся на площадке правительства", - подчеркнул министр.

"Все это стоит определенных денег, поэтому нужно принять решение, по какому направлению двигаться и оценить наши финансовые возможности. Поэтому в ближайшее время правительство выйдет с консолидированной позицией", - заключил В.Якушев.

Напомним, что Минстрой еще летом 2018 года внес в правительство "дорожную карту" с предложениями по повышению безопасности потребителей бытового газа.

Ранее заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов сообщал, что все необходимые законопроекты по усовершенствованию "газового" законодательства в РФ будут рассмотрены Госдумой в весеннюю сессию.

Напомним, что 31 декабря в Магнитогорске в результате взрыва газа произошло обрушение одного из подъездов газифицированного панельного 10-этажного 12-подъездного жилого дома на проспекте Карла Маркса. Погибли 39 человек.

Кроме того, 14 января взрыв газа произошел в многоэтажном доме в городе Шахты Ростовской области. Там в результате ЧП погибли пять человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще