Новости 24 января 2019 г. 12:32

Вклады товариществ собственников недвижимости могут включить в систему страхования

Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - В Госдуму внесен законопроект, предлагающий с 1 июня 2019 года распространить систему страхования вкладов на средства товариществ собственников недвижимости (ТСН).

Документ, подготовленный депутатом от "Единой России" Сергеем Яхнюком, размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента. В пояснительной записке к законопроекту поясняется, что средства на счетах ТСН формируются за счет взносов собственников недвижимого имущества.

"Таким образом, в случае отзыва лицензии у банка, в котором открыт счет товарищества собственников недвижимости, граждане - члены товарищества остаются финансово незащищенными, что негативно сказывается на способности вести нормальную хозяйственную деятельность, удовлетворять свои бытовые потребности", - говорится в записке.

Автор отмечает, что с 1 января 2019 года к ТСН отнесены также огороднические и садоводческие некоммерческие товарищества.

В документах к законопроекту приводятся данные ФНС, согласно которым на 1 августа 2018 года в РФ было зарегистрировано около 47 тыс. товариществ собственников жилья и 49 тыс. огороднических, садовых и дачных товариществ.

"По оценкам ЦБ, в первом квартале 2018 года суммарный остаток денежных средств на счетах некоммерческих организаций, включая жилищно-садовые товарищества и дачные некоммерческие товарищества, составил 20 млрд рублей. Таким образом, средний остаток по банковскому счету товарищества собственников недвижимости можно оценить в примерном размере 200 тыс. рублей, что очевидно свидетельствует о крайне незначительном росте нагрузки на банки, связанной с отчислениями в фонд страхования вкладов", - говорится в пояснительной записке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще