"Газпром" отказался от сотрудничества с малым бизнесом на крупных стройках

29 января 2019, 17:07

Томск/Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС — "Газпром" закрыл практику передачи малому бизнесу крупных строительных контрактов, не дав малоизвестным компаниям попробовать себя в роли генподрядчиков.

Монополия в 2017 году заключила серию строительных контрактов на 15,5 млрд рублей с тремя микропредприятиями, это было сделано в ответ на требование правительства привлекать к своим мега-стройкам субъекты малого и среднего предпринимательства. Позднее стало известно, что контракты с двумя из трех микропредприятий ("Томпромтранс" и "Интер-Менеджмент") были расторгнуты, аналогичной информации по контрактам с еще одной компанией — "Регионсервис" — на 3,5 млрд рублей по газопроводу "Ухта-Торжок II" — до сей поры не было.

Как сообщил "Интерфаксу" во вторник гендиректор томского ООО "Регионсервис" Анатолий Абрамов, компания в настоящее время не имеет контрактов с "Газпромом".

"Контрактов нет, компания на строительстве газопровода не работала. На сегодня "Регионсервис" не является исполнителем каких-либо работ в системе "Газпрома", — сказал А.Абрамов.

Информация о разрыве контрактов подтверждается данными аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Комментарий к этим событиям "Интерфакс" пытался получить несколько месяцев, но задать соответствующий вопрос удалось только на годовой пресс конференции зампреду правления "Газпрома" Виталию Маркелову. Несмотря на то, что вопрос был направлен в компанию заранее, как об этом просила пресс-служба "Газпрома", В.Маркелов дал на него лишь обобщенный ответ. Правда, при этом довольно четко донес свою позицию относительно работы с МСП.

"Объекты, которые реализуются в "Газпроме" — они такие масштабные. И реализовываться могут, конечно же, не многими компаниями. Это не только в "Газпроме", а в "Роснефти" и "Транснефти". И, конечно же, соответственно, у нас. Потому что мы гораздо крупнее. Для того, чтобы работать на объектах "Газпрома", нужно иметь определенные мощности. Нельзя дробить объекты на кусочки. А потом кто будет нести ответственность за все? В "Газпроме" есть одно единое правило — кто-то за все должен отвечать", — сказал тогда В.Маркелов.

Согласно 223-ФЗ, госкомпании часть закупок должны проводить только у субъектов МСП. Общий объем контрактов, заключенных по результатам соответствующих закупок, должен составлять не менее 10% от закупочного бюджета компании, а совокупно, с учетом субподрядчиков — 18%.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка