Новости 31 января 2019 г. 17:17

"Кортрос" предложил сделать район "Академический" в Екатеринбурге площадкой "Умного города"

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Проект комплексного освоения территории - район "Академический" в Екатеринбурге - может стать пилотной площадкой проекта "Умный город", рассказал журналистам в четверг президент ГК "Кортрос" Вениамин Голубицкий.

"Мы это предложили министерству строительства и здесь нашли понимание - эксперимент, по сути, пилотного "умного" города. В районе, где уже на сегодня построено больше миллиона квадратных метров, все для этого сформировано - от системы онлайн отслеживания платежей, потоков, связанных с инфраструктурой, до нового сообщества жителей. Мы начинали с "умных" квартир с массой опций, а сегодня уже говорим о логике "умного" района, "умного" города", - сказал он.

В начале ноября 2018 года глава Минстроя РФ Владимир Якушев утвердил паспорт федерального проекта "Умный город", который будет реализовываться в рамках нацпроектов "Цифровая экономика" и "Жилье и городская среда". План реализации проекта "Умный город" состоит из шести блоков, включающих в себя задачи по внедрению "умного" ЖКХ, формированию доступной, комфортной и безопасной для среды, созданию инновационной инфраструктуры, цифровизации строительства и территориального планирования, а также развитию транспортных систем.

Район "Академический" расположен на юго-западе Екатеринбурга, в нем предполагается строительство жилья на площади 1,3 тыс. га, в котором будут проживать около 325 тыс. человек. Строительство будет осуществляться до 2025 года. Планируется создание более 13 млн кв.м недвижимости (9 млн кв.м жилья и 4,2 млн кв.м социальной и коммерческой недвижимости).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще