Новости 31 января 2019 г. 17:54

Заседание президиума Госсовета по жилью и городской среде пройдет 10-12 февраля в Казани

Заседание президиума Госсовета по жилью и городской среде пройдет 10-12 февраля в Казани
Новостройка программы реновации. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин распорядился провести в Казани 10-12 февраля заседание президиума Госсовета РФ по работе субъектов, направленной на улучшение жилищных условий населения и формированию благоприятной городской среды.

"Провести 10-12 февраля 2019 года в Казани расширенное заседание президиума Государственного совета Российской Федерации с повесткой дня "О работе органов исполнительной власти субъектов РФ по улучшению жилищных условий населения и формированию благоприятной городской среды", - говорится в распоряжении президента, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Администрации президента, управделами президента РФ совместно с ФСО России и правительством Татарстана поручено обеспечить подготовку и проведение заседания.

Впервые заседание президиума Госсовета прошло в новом формате "круглого стола" в ноябре 2018 года. Тогда заседание продолжалось два дня и было посвящено реализации приоритетных проектов. По итогам этого заседания В.Путиным было принято решение о формировании в рамках Госсовета рабочих групп, которые будут функционировать на постоянной основе.

Всего таких групп будет создано 16 - по ключевым направлениям социально-экономического развития, их возглавят руководители субъектов РФ. Группы начнут действовать на постоянной основе с 1 февраля текущего года.

Один из нацпроектов касается повышения уровня проживания граждан. Нацпроект "Жилье и городская среда" рассчитан на шесть лет и включает в себя четыре блока. Это мероприятия по развитию жилищного строительства, ипотеки, созданию комфортной городской среды и расселению аварийного фонда.

В частности, речь идет об увеличении объемов ввода жилья до 120 млн кв.м в год, снижении ипотечной ставки ниже 8% годовых. Также к 2024 году необходимо достичь показателя в 5 млн граждан, ежегодно улучшающих жилищные условия. Предполагается не только стимулирование спроса на приобретение жилья, но также развитие механизмов аренды и социального найма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще