Новости 1 февраля 2019 г. 14:59

Минстрой предложил возмещать инвесторам до четверти затрат на расселение аварийного жилья

Москва. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой России предлагает компенсировать инвесторам, занимающимся расселением аварийного жилого фонда, до 25% затрат.

Соответствующий законопроект, предполагающий внесение изменений в федеральный закон "О Фонде содействия реформированию ЖКХ", размещён в пятницу на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу, средства Фонда содействия реформированию ЖКХ смогут расходоваться на предоставление субсидий "лицам, заключившим с органами местного самоуправления договоры развития застроенных территорий".

"При этом субсидия предоставляется по мере исполнения указанным лицом данных обязательств и не может превышать 25 % от всех затрат указанного лица, понесенных в связи с исполнением указанных обязательств и 25% нормативной стоимости переселения, рассчитанной исходя из общей площади расселенных жилых помещений и нормативной стоимости квадратного метра", - говорится в документе.

Глава Минстроя РФ Владимир Якушев ранее сообщил, что с 20 июля 2019 года регионам будут предложены дополнительные опции, которые позволят увеличить объём расселяемого аварийного жилья. Он отметил, что конкретные опции будут прописаны министерством до 20 июля и приняты отдельными нормативными документами.

В ближайшие шесть лет в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" в России планируется расселить около 10 млн кв.м аварийного жилья. За шесть лет из аварийных домов планируется переселить 530,8 тыс. граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще