Новости 1 февраля 2019 г. 15:38

Сбербанк рассчитывает стать для застройщиков центром компетенций по эскроу-счетам

Москва. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Сбербанк рассчитывает стать для российских застройщиков центром компетенций по вопросам перехода на эскроу-счета, сообщает пресс-служба банка.

"Возрастет необходимость привлечения банковского финансирования. Мы не просто готовы предоставлять такое финансирование - и у нас уже разработаны специальные отраслевые решения для этого, - но и планируем стать центром компетенций для застройщиков по вопросам изменения законодательства", - приводит пресс-служба слова заместителя председателя правления Сбербанка Анатолия Попова.

С таким заявлением зампред выступил на форуме, посвященном изменениям в финансировании проектов жилищного строительства.

В октябре 2017 года президент Владимир Путин поручил разработать план поэтапного отказа от долевого строительства. В декабре правительство утвердило "дорожную карту" по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. В соответствии с ней с 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Эскроу-счет - механизм, позволяющий размещать средства дольщиков на специальном счете в банке, на котором денежные средства будут храниться до завершения строительства объекта. Застройщики, использующие эскроу-счета для оплаты по договорам долевого участия, получат кредит банка, достаточный для завершения строительства, и будут освобождены от уплаты взносов в компенсационный фонд. К таким застройщикам предъявляются упрощенные требования, которые отражены в №214-ФЗ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще