Новости 5 февраля 2019 г. 14:48

Площадку под мусоросортировочный комплекс в Новосибирской области выберут к июлю 2019 года

Новосибирск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирской области до конца первого полугодия 2019 года определят новое место для правобережного мусоросортировочного комплекса в рамках концессионного соглашения общей стоимостью 6,5 млрд рублей, сообщил во вторник на профильном совещании в правительстве региона замгубернатора Новосибирской области Сергей Семка.

Концессионное соглашение о строительстве двух мусоросортировочных комплексов (на правом и левом берегу реки Обь) в Новосибирской области было подписано в 2016 году, но вызвало неодобрение депутатов и общественности, и проект приостановили. От изначально выбранного для правобережного комплекса земельного участка вблизи села Раздольное пришлось отказаться из-за протестов экологов и авиаторов - недалеко от этого места находится аэродром "Ельцовка" Новосибирского авиазавода им. Чкалова (филиал "Сухого", входящего в ОАК).

"Стоит задача по изменению условий концессионного соглашения, над чем министерство ЖКХ и энергетики сейчас работает. Самое главное, что нам предстоит, - это выбор земельного участка на правобережной части Новосибирской области. (...) До конца первого полугодия мы должны определиться", - сказал С.Семка.

Генеральный директор концессионера строительства - ООО "Экология-Новосибирск" (75% принадлежит группе "ВИС") - Лариса Анисимова уточнила корреспонденту агентства "Интерфакс-Сибирь", что компания рассмотрит любой предложенный вариант, хотя самым экономически выгодным был первый участок - в Раздольном.

"Как только министерство ЖКХ и энергетики с департаментом имущественных и земельных отношений решат, какой участок нам будет предоставлен, мы сразу приступим к изысканиям и строительству", - сказала она.

Первоначально планировалось построить два мусоросортировочных завода для бытовых отходов в селах Верх-Тула и Раздольное мощностью 400 тыс. тонн каждый, два полигона захоронения мощностью по 297,2 тыс. тонн и всю необходимую инфраструктуру.

Созданная после приостановки проекта рабочая группа предложила сократить срок концессии с 40 до 25 лет, а также уменьшить стоимость строительства двух мусоросортировочных комплексов с 6,5 до 4,3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще