Новости 6 февраля 2019 г. 16:12

ФССП не видит рисков роста социальной напряженности при передаче долгов за ЖКУ коллекторам

Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Федеральная служба судебных приставов (ФССП) не видит рисков роста социальной напряженности при увеличении объема передаваемых управляющими компаниями коллекторам долгов за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), сообщил журналистам заместитель главного судебного пристава РФ Игорь Савенко.

"Социальной напряженности мы никакой не видим, поскольку передача долгов по ЖКХ будет обязывать эти организации руководствоваться 230-м законом ("О защите прав физлиц при взыскании задолженности" - прим. ИФ). В настоящее время, исходя из формулировок закона, он не распространяется на долги ЖКХ", - сказал И.Савенко.

По его словам, в настоящее время из всего портфеля задолженности за ЖКУ объемом 535 млрд рублей всего 5-7% находится у коллекторов, включенных в государственный реестр. И.Савенко не исключил возможности распространения требований 230-ФЗ на взыскание долгов за ЖКУ.

"Я имею информацию о том, что в Государственной думе такой вопрос рассматривается", - отметил он.

Он также обратил внимание на важность выравнивания ответственности для всех участников рынка взыскания.

"У одних ответственность более высокая, нежели у тех, кто не состоит в реестре", - пояснил заместитель главного судебного пристава.

Закон о коллекторах (230-ФЗ) вступил в силу в РФ 1 января 2017 года. ФССП была наделена функциями по надзору за коллекторами и полномочиями по ведению их реестра. Коллекторские агентства, не включенные в реестр, не могут осуществлять деятельность по взысканию долгов.

Штат ФССП в рамках выполнения новых функций должен был вырасти на 400 человек: по центральному аппарату - на 25 сотрудников, по территориальным подразделениям - на 375 человек. Ведомство не видит необходимости в дальнейшем увеличении штата таких сотрудников.

"Мы получили дополнительную численность и получили денежные средства на их содержание. В настоящее время мы не видим необходимости в расширении штата сотрудников, которые занимаются именно этой проблематикой", - добавил И.Савенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще