Достройка проектов по старым правилам будет исключением из правил — Путин

12 февраля 2019, 18:28

ЖК Маяковский

Фото: пресс-служба компании Tekta Group

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Жилищные проекты, которым будет предоставлена возможность достройки по старым правилам финансирования, станут исключениями из правила, заявил президент РФ Владимир Путин во вторник в ходе встречи с представителями общественности по вопросам реализации нацпроекта "Жилье и городская среда" в Казани.

"Есть предложение разрешить работать по старым правилам (долевого строительства — ИФ), есть предложение о льготах, но мы все равно должны перейти на новые правила — это все должны понимать. И возможные исключения не должны создавать иллюзию, что исключения будут длиться вечно", — отметил президент.

Он отметил, что при переходе на новые правила строительства жилья стадия реализации проектов будет учтена с тем, чтобы не допустить появления новых пострадавших дольщиков.

Ранее вице-премьер Виталий Мутко заявлял, что критерии застройщиков, которые смогут продолжить работу без использования эскроу-счетов, будут обозначены правительством на заседании Госсовета в Казани.

"Мы исходим из того, что застройщика, у которого есть хорошие темпы, останавливать и переводить на эскроу-счета, наверное, смысла нет. Он должен достроить жилье по старому проекту", — сказал В.Мутко.

"Речь здесь должна идти о неком количественном показателе строительной готовности жилья и экономической устойчивости. Мы работаем над этим, и на президиуме (Госсовета — ИФ) мы доложим принципы подходов", — подчеркнул вице-премьер.

Как сообщалось, в РФ реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка