Новости 12 февраля 2019 г. 19:43

При обустройстве общественных пространств нужно опираться на опыт Казани и Москвы - Путин

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – При обустройстве общественных пространств регионам РФ следует опираться на опыт Казани и Москвы, заявил президент Владимир Путин во вступительном слове перед расширенным заседанием президиума Госсовета в Казани.

"За шесть лет будут обновлены свыше 30 тыс. общ пространств, парков и скверов. Нужно опираться на лучшие мировые практики, в том числе Москвы и Казани", - сказал В.Путин.

При этом он отметил, что даже в крупных успешных мегаполисах власти зачастую забывают о людях, живущих на окраинах городов.

"На самом деле недорого это делать, достойны продукт (общественное пространство – ИФ). Общественные пространства должны быть человеческими, современными. Программа Архитекторы.рф., они готовы предложить интересные решения", - сказал глава государства.

Ранее в ходе встречи с представителями общественности по вопросам реализации национального проекта "Жилье и городская среда" В.Путин отметил, что при реализации градостроительных проектов бизнес должен заботиться не только о получении прибыли, но и о сохранении доверия граждан.

"Конечно, задачей бизнеса является получение прибыли. Но не менее важно сохранить не только свои капиталы, но и уважение, если это уважаемые люди, бизнесмены. Потому что, если уважение со стороны людей исчезает, то за этим может последовать и утрата капитала", - сказал В.Путин.

Как заявлял ранее мэр Москвы Сергей Собянин, комплексное благоустройство московских улиц с созданием пешеходных пространств сделало город более комфортным, в том числе для болельщиков ЧМ-2018. Он отметил, что в том числе благодаря созданию комфортной городской среды и проведению различных уличных фестивалей за последние годы число туристов, посещающих Москву, удвоилось.

ЧМ-2018 прошел летом прошлого года в нескольких городах РФ. Гостями официальной фан-зоны в центре Москвы стали 1,87 млн человек, в Петербурге — 1,3 млн человек, в Казани — 738 тыс. человек. Ниже расположились Нижний Новгород, Самара и Волгоград - по 600 тыс. фанатов. Наименее посещаемой стала фан-зона в Екатеринбурге — она приняла 310 тыс. гостей.

В общей сложности за время ЧМ-2018 Фестиваль болельщиков в 11 городах России посетили 7,7 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще