Минстрой разработает критерии реализуемых по старым правилам проектов до 15 апреля

12 февраля 2019, 23:38

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Минстрой РФ намерен ранее установленного срока разработать критерии жилых проектов, которые могут быть реализованы по старой схеме финансирования, заявил глава ведомства Владимир Якушев.

"Дата была 15 апреля. Теперь мы максимально постараемся сдвинуться и сделать это быстрее", — заявил он журналистам по итогам расширенного заседания президиума госсовета в Казани во вторник.

"Мы должны подготовить постановление, согласно которому определить критерии, по которым определенное количество проектов будут достраиваться по старым правилам. Остальные должны уйти на проектное финансирование", — пояснил он.

Говоря о критериях, которым должны соответствовать данные проекты, В.Якушев отметил, что во внимание будут приниматься высокая степень строительной готовности и количество договоров долевого участия на объекте.

"Есть несколько формул. В ближайшее время мы их "погоняем", посоветуемся с субъектами РФ", — рассказал он, добавив, что разработка переходного механизма была самым дискуссионным вопросом за три дня работы президиума госсовета.

Накануне в ходе встречи с представителями общественности по вопросам реализации нацпроекта "Жилье и городская среда" в Казани президент РФ Владимир Путин отметил, что жилищные проекты, которым будет предоставлена возможность достройки по старым правилам финансирования, станут исключениями из правила.

"Есть предложение разрешить работать по старым правилам (долевого строительства — ИФ), есть предложение о льготах, но мы все равно должны перейти на новые правила — это все должны понимать. И возможные исключения не должны создавать иллюзию, что исключения будут длиться вечно", — подчеркнул президент.

В РФ реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка