Новости 13 февраля 2019 г. 16:58

Голосовать по вопросам благоустройства можно будет с 14 лет – Минстрой РФ

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Принимать участие в голосованиях по вопросам благоустройства территорий смогут граждане РФ в возрасте от 14 лет, рассказал в среду в Сочи глава Минстроя Владимир Якушев.

"Одна из задач, которая была поставлена в указе президента №204 – создание механизма прямого участия граждан в формирование комфортной городской среды. У этой задачи есть количественный показатель. К 2024 году нужно добиться, чтобы в решениях развития вопросов городской среды количество граждан, которые будут принимать непосредственное участие, было порядка 30%. Причем граждане считаются в возрасте от 14 лет", - сказал министр в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).

Он добавил, что максимальное внимание в этом процессе будет обращаться на применение цифровых технологий.

"Многие субъекты РФ эти технологии активно используют. Там, где не будет таких технических возможностей (хотя у нас глубокое проникновение в интернет),и именно на цифровые технологии мы возлагаем большие надежды, там возможно так называемое прямое голосование, когда ставятся урны, люди берут бюллетени", - добавил он.

Ранее на встрече президента РФ Владимира Путина с представителями общественности по вопросам реализации нацпроекта "Жилье и городская среда" в Казани архитектор Надежда Снегирева предложила актуализировать законодательную базу на предмет общественного мнения местных жителей по благоустройству городских пространств.

"Далеко не все города прислушиваются к своим жителям. Например, в моем родном городе Вологде реализуется резонансный проект набережной, реку заливают в бетон. Такие практики приводят к градостроительным конфликтам. Действующее законодательство не содержит легитимных инструментов влияния людей, кроме публичных слушаний. Однако этой возможностью пользуются немногие. Прошу рассмотреть наши предложения по актуализации действующего законодательства", - сказала архитектор.

"Мы их точно рассмотрим", - ответил президент.

При этом В.Путин пояснил, что Градостроительный кодекс не запрещает привлекать людей на первичной стадии проекта.

"Законодательная база, в общем-то, в корректировке не нуждается. Нужно наладить правоприменительную практику. Возможно, нужно наладить работу, чтобы поставить ее на постоянные рельсы, чтобы решения не затягивались бесконечно", - сказал он.

В.Путин добавил, что людей целесообразно привлекать именно на первичной стадии.

"Когда учитывается мнение граждан именно на первом этапе, у людей создается совсем другое настроение. Люди чувствуют себя соучастниками процесса", - подчеркнул президент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще