Новости 14 февраля 2019 г. 15:37

Минстрой назвал критерии достройки объектов по старым правилам

Сочи. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Застройщики смогут продолжить работу по старым правилам без использования эскроу-счетов в случае готовности проекта на уровне 30%, заявил в четверг глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

"Правительство своим постановлением установит критерии, по которым будут определяться конкретные проекты, которые будут достраиваться по старым правилам. Основной критерий - это готовность объекта. Позиция нашего министерства, мы склоняемся к готовности объекта порядка 30%, при такой готовности и таких вложениях есть высокая доля вероятности, что проект будет завершен", - сказал В.Якушев журналистам в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

Он отметил, что вторым критерием достройки жилья по старым правилам станет количество людей, которые уже вложили свои средства в строительство объекта.

"По поводу количества мы еще дискутируем, этот документ будет внесен", - подчеркнул В.Якушев.

Ранее Минстрой сообщил, что разработает критерии реализуемых по старым правилам проектов в срок до 15 апреля.

"Дата была 15 апреля, теперь мы максимально постараемся сдвинуться и сделать это быстрее", - заявил В.Якушев журналистам по итогам расширенного заседания президиума госсовета в Казани.

"Мы должны подготовить постановление, согласно которому определить критерии, по которым определенное количество проектов будут достраиваться по старым правилам. Остальные должны уйти на проектное финансирование", - пояснил он.

Говоря о критериях, которым должны соответствовать данные проекты, В.Якушев отметил, что во внимание будут приниматься высокая степень строительной готовности и количество договоров долевого участия на объекте.

Ранее вторник в ходе встречи с представителями общественности по вопросам реализации нацпроекта "Жилье и городская среда" в Казани президент РФ Владимир Путин отметил, что жилищные проекты, которым будет предоставлена возможность достройки по старым правилам финансирования, станут исключениями из правил.

"И возможные исключения не должны создавать иллюзию, что исключения будут длиться вечно", - подчеркнул президент.

В РФ реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще