Новости 14 февраля 2019 г. 17:47

Минстрой апробирует решения "Умного города" в проекте "Академический" в Екатеринбурге

Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой России апробирует технологии "Умного города" в районе Академический в Екатеринбурге, соответствующее соглашение на Российском инвестиционном форуме в Сочи подписали группа компаний "Кортрос" и Оксана Демченко, руководитель Национального центра компетенций "Умный город" Ассоциации организаций и специалистов в сфере развития жилищно-коммунального хозяйства и городского развития "ЖКХ и городская среда".

"Мы запускаем серию работ по пилотным проектам "Умного города". Нам важен полигон испытаний всех решений на реальных домах в реальной застройке. В этом смысле уникальной экспериментальной площадкой станет район “Академический"", - сказал журналистам замглавы Минстроя Андрей Чибис.

Он отметил, что в "Академическом" уже есть набор готовых решений, которые делают жизнь безопаснее. В частности, речь идёт о размещении в районе более 1,5 тыс. камер. Кроме того, в "Академическом" применяется система рекуперации и очистки воздуха, которая позволяет сделать жизнь аллергиков более комфортной.

"Модернизация текущей застройки позволит вкладываться деньги в передовые технологии. Это станет примером не только для эксплуатантов, но и для девелоперов, примером того, как надо строить и управлять жилой застройкой, примером умного города в миниатюре", - подчеркнул А.Чибис.

В свою очередь глава компании "Кортрос" Вениамин Голубицкий отметил, что "Академический" является перспективной площадкой для апробации решений "Умного города".

"Преимущество Академического в том, что это в перспективе 350 тысяч жителей, это 9 млн кв.м жилья и 4,5 млн "квадратов" коммерческой недвижимости. Уже построено порядка 1,5 млн кв.м, это уже существующий город, образующий социальную инфраструктуру и технологические решения", - сказал В.Голубицкий.

По его словам, новые технологические решения также дают возможности зарубежного сотрудничества. В частности, в рамках РИФ в четверг "Кортрос" подписал соглашение о сотрудничестве с крупнейшей госкомпанией Китая "Комплант", которая занимается, в том числе, технологиями "умного" города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще