Новости 18 февраля 2019 г. 10:52

Около 180 городов России внедрят smart-технологии в течение пяти лет - Минстрой

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минстрой России намерен внедрить "умные" технологии в 180 городах в течение пяти лет, сообщил в интервью "Интерфаксу" замглавы ведомства Андрей Чибис.

"Мы подготовили минимальные базовые требования к тому, что должен сделать каждый город в России, в котором проживает более 100 тысяч человек, а также столицы субъектов с меньшим населением. Всего это 180 городов, которые должны обеспечить цифровую трансформацию в течение ближайших пяти лет", - сказал А.Чибис.

Он отметил, что стартовыми площадками станут около 30 городов, при этом некоторые из них уже поступили к разработке технологий по программе "Умный город". Среди них - Сочи, Уфа, Самара, Пермь, Калуга.

В начале ноября 2018 года глава Минстроя РФ Владимир Якушев утвердил паспорт ведомственного проекта "Умный город", который будет реализовываться в рамках нацпроектов "Цифровая экономика" и "Жилье и городская среда". План реализации проекта "Умный город" состоит из шести блоков, включающих в себя задачи по внедрению "умного" ЖКХ, формированию доступной, комфортной и безопасной для среды, созданию инновационной инфраструктуры, цифровизации строительства и территориального планирования, а также развитию транспортных систем.

Полный текст интервью с А.Чибисом доступен на сайте агентства "Интерфакс-Недвижимость".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще