"Умные" счетчики воды могут установить в жилых домах в ближайшие годы — Минстрой

18 февраля 2019, 10:36

Счетчик воды (ЖКХ)

Фото: "Интерфакс"

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Умные счётчики воды, которые позволят освободить россиян от обязанности следить за работой приборов, могут быть внедрены в жилых домах в ближайшие годы, сообщил в интервью "Интерфаксу" замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

"Всё, что касается домов, интеллектуальный учет уже точно будет введен в ближайшие годы. По электроэнергетике такие решения уже приняты законодательно, эти приборы учета находятся не в квартирах, поэтому задача решаемая. Сейчас мы ведем расчеты и дискуссию по поводу приборов учета потребления воды", — сказал А.Чибис.

Он отметил, что в России также есть технологии, которые позволят не менять весь прибор учета, а добавить в него отдельное устройство, которое будет передавать данные.

Ранее руководитель Росстандарта Алексей Абрамов заявил, что ведомство планирует внести в законодательство поправки, которые освободят граждан от обязанности следить за корректностью показаний приборов учета коммунальных ресурсов.

"Вместе с Минпромторгом, Минстроем и Минэкономразвития мы будем в этом году инициировать поправки, которые полностью освободят граждан от того, что уже известно как "поверочное рабство" — обязанности следить за корректностью показаний приборов учета коммунальных ресурсов. Единственное, что в случае принятия поправок потребуется от собственников или арендаторов жилья, — обеспечить доступ к внутридомовым счетчикам для специалистов ресурсоснабжающей или управляющей компании", — сказал А.Абрамов.

Полный текст интервью с А.Чибисом доступен на сайте агентства "Интерфакс-Недвижимость".


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка